Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Бабий Яр Судеб.

Бабий Яр Судеб.

Есть такая дата в истории — 29 сентября. Ровно 70 лет назад как в Бабьем Яру начались массовые расстрелы  евреев. Всего в оврагах Бабьего Яра было убито около 100 000 человек. За два дня — 29 и 30 сентября — немцы сумели расстрелять 33 771 человека — все еврейское население Киева, затем перешли на цыган, саботажников, военнопленных, украинских националистов. Мы не будем говорить о политике наций. Просто вспомним тех, кто всегда становится безвинными жертвами на политической арене. И не важно, какой национальности.  Да и при чем тут она?

Самые беззащитные. Те, кто не может ответить: дети, женщины, старики.

Овраг Бабий Яр был известен под этим названием с 1401 года, когда некая шинкарка продала прилегающую землю доминиканскому монастырю.

19 сентября 1941 года части вермахта вошли в Киев. Первый расстрел в Бабьем Яру случился 27 сентября. Убили 752 пациентов расположенной неподалеку психиатрический клиники. Нацисты, как известно, считали душевнобольных «человеческим мусором».

В тот же день оккупационные власти расклеили по городу около двух тысяч объявлений:

Эсэсовцы арестовали девять ведущих раввинов Киева и заставили их выступить с заявлением: «После санобработки евреи и их дети будут переправлены в безопасные места». Местом сбора был назначен Бабий Яр.

В конце улицы устроили ворота, за которые людей пропускали группами по 30–40 человек, отбирали у них вещи и одежду. Затем местные полицейские дубинками гнали жертвы к проходам в насыпи на краю оврага. На противоположной стороне сидели пулеметчики. Тела расстрелянных скатывались по откосу на дно. После того, как ров заполнялся 2–3 слоями трупов, сверху их присыпали землей.

В первые два дня было убито 33771 человек. 1, 2, 8 и 11 октября расстреляли тех, кто не явился по приказу — около 17000 человек.

Массовые расправы в Бабьем Яру продолжались до конца оккупации Киева в ноябре 1943 года. Расстреливали заложников, подпольщиков и партизан, узников находившегося неподалеку Сырецкого концлагеря, цыган и караимов.


10 января 1942 года были убиты около ста захваченных в плен матросов Днепровского отряда Пинской военной флотилии, 18 февраля 1943 года — участвовавшие в знаменитом «матче смерти» игроки киевского футбольного клуба «Динамо» Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко.

Бабий Яр стал местом уничтожения пяти цыганских таборов. Там же был расстрелян 621 член Организации украинских националистов, выступавших за независимость Украины, в том числе поэтесса Елена Телига и ее коллеги по редакции газеты «Украинское слово».


В ночь на 29 сентября 1943 года в Бабьем Яру произошло восстание 329 заключенных Сырецкого лагеря, которых заставляли откапывать и сжигать трупы. Восемнадцать человек из них сумели бежать и спастись.

Точное число жертв, покоящихся в гигантском массовом захоронении, установить не удалось. Наиболее достоверная цифра — 70 000, но некоторые источники говорят о 100–120 000.


Немецкие солдаты, принимавшие непосредственное участие в расстрелах, снимали процесс на фото и потом посылали эти фотографии родным и близким на родину. Благодаря этому сохранилось много фотосвидетельств того, что происходило в этом аду.


А после войны Бабий Яр был благополучно «забыт». Забыт до того времени, пока не пришла пора использовать эту трагедию сотен тысяч людей в целях политики. Но это уже совсем другая история. К памяти тех, кто умер там в сентябре, она не имеет никакого отношения. Давайте просто помнить тех, кто стоял там в 41-м в очереди на убиение. Они знали, что их убьют. Они слышали крики. Дети их плакали. Они прижимали к себе своих детей. Женщины, старики и дети.

Над Бабьим Яром шелест диких трав.

Деревья смотрят грозно, по-судейски.

Все молча здесь кричит, и, шапку сняв,

я чувствую, как медленно седею.

И сам я, как сплошной беззвучный крик,

над тысячами тысяч погребенных.

Я — каждый здесь расстрелянный старик.

Я — каждый здесь расстрелянный ребенок.

 

Архив Вестник К