Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Охранники и заключенные

Охранники и заключенные

2

Скоро в прокат выйдет кинокартина «Experiment» (Эксперимент). Я хотел бы поговорить с вами об этом фильме, потому что он очень близок нам с вами по своей тематике.

Режиссер и сценарист Пол Шуринг – до этого известный как автор сериала «Побег из тюрьмы» – снял пронзительный психологический триллер. По фабуле фильма добровольцам предлагают принять участие в эксперименте, длительностью 14 дней. За каждый день участия в эксперименте, каждый участник получает тысячу долларов.

Суть эксперимента в том, что равных по правам и обязанностям граждан закрывают в здании – и делят на две группы «заключенных» и «охранников». То есть наделяют одних властью над другими. «Охранникам» даны правила, но как показывает развитие этого фильма, эксперимент был как раз о том, насколько далеко облаченные властью люди будут растягивать правила, чтобы «возвышаться» над «заключенными».

Лидера охранников играет оскароносный Форет Уитакер. Лидера заключенных – также оскароносец (кстати, рекордсмен «молодости на Оскаре», получивший статуэтку в 29 лет за феноменальную роль в фильме «Пианист») Эдриен Броуди. Его персонаж – это сильный человек, который сделает все, чтобы решать все проблемы мирными путями. И он становится свидетелем того, как, упоенные безграничной властью (с оговоркой «бить нельзя»), «охранники» все дальше и дальше идут по пути возвышения себя над «заключенными», по пути унижения их, по пути самовозвеличивания. И лишь тогда у него загораются красным глаза, когда он понимает, что власть заставила «охранников» начисто забыть о том, что они равны с «заключенными». Забыть о том, что люди могут и должны уважать друг друга и находить цивилизованные решения, несмотря на социальные маски. Несмотря на «роли», которые они получили в результате эксперимента.

В игре Карнаж тоже есть «охранники» и «заключенные». И отношения их развиваются по той же схеме – эта схема универсальна для людей, потому что она работает по одному и тому же принципу: когда ты «охранник», ты или унижаешь «заключенных» просто потому, что можешь это делать – или остаешься человеком?

Фильм показывает, как легко дать выход всему низменному, что есть в каждом. И как тяжело сохранять лицо и – по терминологии картины – «отличаться от обезъяны». Но в картине также раскрывается, на что способны «заключенные», когда их доводят до критической точки. Бунт личностей, которых постоянно унижают – страшен. Потому что в каждом «заключенном» сидит точно такой же человек, такая же душа, такой же собственный голос, как и в «охраннике».

И до тех пор, пока «комплекс божка» для охранника важнее, чем органичное существование всего коллектива в целом – это общество будет раздирать внутреннее противоречие, внутренняя ненависть, внутренняя боль.

Самое главное не забывать одну из заповедей настоящих дизайнеров игр: «это не игра. Те, кто говорят, что это игра – ничего не понимают». Это не игра. Здесь живые люди, живые эмоции, здесь время человеческих жизней. И те, кто делают вид, что «охранник – это просто роль», лгут себе. Даже когда эксперимент заканчивается – как заканчивается он в фильме – каждый остается тем, кем был внутри эксперимента: борцом за свободу и уважение к личности (как персонаж Эдриена Броуди) или хамским отребьем-психопатом (как персонаж Фореста Уитакера). Человеком или животным.

Потому что эксперимент – не заканчивается никогда. Эта игра – и есть жизнь, одна из ее частей. И если «играешь в животное», теша себя тем, что «на самом-то деле я человек», то сам не заметишь, как быстро и цельно превратишься в животное. И когда выходишь из эксперимента – ты несешь в себе все то, чем ты стал богаче или омерзительнее во время эксперимента.

Фильм можно скачать здесь. Рекомендую, посмотрите.

И обсудим в комментариях.

 

Архив Вестник К