Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Самые опасные насекомые для человека

Самые опасные насекомые для человека

НасекомыеКаждый год биологи и зоологи со всего мира составляют своеобразный хит-парад самых интересных обитателей нашей планеты. В 2010 году ученые нашли «на неведомых дорожках» таких «невиданных зверей»: лягушку-буратино, цветок, поедающий крыс, червяка, стреляющего «бомбами», и даже гриб по кличке Скромный фаллос. В этом обзоре пойдет речь о насекомых.  Считается, что сейчас в нашем мире живет около 10.000.000.000.000.000.000 насекомых. Это 10 квинтиллионов живых и обычно невидимых нами существ. Только различных видов их около 900 тысяч, что составляет 80% всего видового разнообразия на Земле.
Итак, самые опасные насекомые в мире, нервным и беременным советую не читать.

 

Огромный азиатский шершень (Vespa mandarina japonica)

 Азиатский Шершень
Азиатский Шершень
Азиатский Шершень

Это самый большой шершень в мире, длина отдельных подвидов насекомого превышает 5 сантиметров, а размах крыльев может превышать 7,5 сантиметров. Однако, это создание способно разбрызгивать из своего хоботка кислоту, которое проедает человеческую плоть. Вдобавок «стреляет» этот шершень, как правило, прямо в глаза. И весьма метко. Убежать от него тоже практически нереально, ибо этот маленький монстр летает со скоростью 80 км/ч. И, самая жуткая подробность: в яде этого шершня содержатся специальные феромоны, которые «слышат» другие его собратья. Они очень быстро слетаются вокруг своей жертвы, после чего шансов выжить у нее практически не остается.

Обитает в Корее, Китае, Японии, Непале, Индии, горных районах Шри-Ланки и… о Боже! в России большое количество этих шершней обитают в Приморском крае.

В Тайване его называют «пчелой-тигром». В Японии подвида этого шершня (японского огромного шершня, который является эндемиком) называют «воробьём-пчелой», из-за огромного размаха его крыльев.

По статистике каждый год от укосов этих шершней умирает от 40 до 70 человек.

 

Муравей-пуля (Paraponera clavata)

 Муравей-пуля
Муравей-пуля
Муравей-пуля

Обитают эти муравьи на деревьях, там же находится и их муравейник. Любой кто приблизится к муравейнику будет немедленно атакован.

Очень часто эти твари пикируют с деревьев прямо на головы ничего не подозревающих туристов, издав пронзительный боевой клич, на который тут же сбегутся еще тысячи таких же ужасных тварей. Да, ваши глаза вас не подводят, эти муравьи умеют кричать (крик похож на пронзительный тоненький писк)! А пулей его называют за необыкновенно острое жало, способное пробить многие поверхности не хуже настоящих пуль. От его укуса можно умереть. А второе имя этим муравьям дали местные аборигены — «муравей 24 часа», т.к. именно столько продлятся мучительная агония, сопровождающаяся судорогами после укуса этого крохи.

Рукавицы для обрядаУ некоторых местных индейских племен есть ужасный обычай: каждый мальчик, готовый стать мужчиной должен на 10 минут засунуть руки в ритуальные «варежки», кишащие этими монстрами. Зачастую этот обряд приводит ко временному параличу или даже к почернению пальцев. Прошедшие это нелегкое испытание говорят, что ощущение сравнимо с тем, если вы засунете ваши руки в пылающие угли… Ну как, готовы стать мужчиной? Самое интересное: если мужчина решит стать настоящим воином, то ему придется пройти эту процедуру в течении 20 раз!

В списке самых сильных болевых ощущений от укусов насекомых, составленном в 1990 году неким Джастином Шмидтом, укус этого муравья занимает почетное первое место и характеризуется следующим образом:

«Чистая, глубокая, всепоглощающая боль. Напоминает ходьбу по раскаленным углям с трехдюймовым ржавым гвоздем в пятке».

Обитает в Южной Америке.

Истории людей, всерьез пострадавших или погибших от укуса Paraponera clavata, очень малочисленны. Обычно все ограничивается острой болью. Но тоже не всегда – муравей-пуля, запечатленный на фотографии, не сделал ни одной попытки укусить руку, по которой гулял.

 

Подвид Африканской медоносной пчелы (Apis mellifera scutellata)

Африканская медоносная пчела
Африканская медоносная пчела

А знаете, как можно отличить африканизированную пчелу? Вот и никто не знает!. Нет никакого способа визуально отличить африканизированную пчелу от обычной европейской.

Но вы сразу почувствуете разницу, когда приблизитесь к их улью. Что в этом случае сделают нормальные пчелы: дадут вам примерно 9-10 секунд, чтобы вы отвалили по хорошему. Таким образом, пройти мимо них без инцидентов довольно просто. И даже если они погонятся за вами, то метров через 50 решат, что отогнали врага достаточно далеко и вернутся назад. Но африканизированные особи, как говорил один знаменитый зверь,- Неправильные ПЧЕЛЫ. Стоит вам приблизится к их улию ближе чем на 5 метров и вас мгновенно атакуют тысячи взбешенных вашей наглостью неадекватных созданий. И поверьте, вам будет непросто убежать от них: эти твари будут преследовать вас несколько километров, пока не поймут, что вы не представляете для их колонии никакой опасности.

Африканская медоносная пчелаАфриканизованые пчелы обязаны своим существованием науке. Американский ботаник Варвик Керр вывел их в Бразилии в 50-х годах прошлого века, скрестив европейскую пчелу с африканской. Варвик грезил навязчивой идеей:

«Я хочу, чтобы пчелы жили в джунглях »

И он вывел пчел, которые живут роями по сотне миллионов особей, контролируют территорию, невероятно агрессивных и убивающих повсеместно от нескольких десятков до нескольких тысяч людей ежегодно. И да! они могут выжить не только в джунглях, но даже в пустыне.

Сейчас они проживают в Южной и Центральной Америке, но постепенно захватывают все новые и новые территории, продвигаясь на север.

 

Армейские муравьи-солдаты (Eciton burchellii)

Муравьи-солдаты
Муравьи-солдаты
Муравьи-солдаты

Обычные армейские муравьи довольно таки миниатюрны (до 12 мм), поэтому речь пойдет о огромных монстрах, обитающих вблизи русла реки Амазонка. Чрезвычайно агрессивны, слепы, некоторые особи достигают в длину 3-х сантиметров, причем большая часть их тела это мачете-подобные острейшие жвала.

А называются они армейскими потому что, колония, состоящая из тысячи, а порой и из двух тысяч особей, никогда не сидит на месте: армия муравьев находится в постоянном движении, они не строят муравейников и останавливаются только когда их королева откладывает яйца (каждая кладка ~1000 яиц). Когда из яиц появляется потомство батальон продолжает свое движение и горе тому, кто попадется на их пути.

Будучи полостью слепы они не разбирают размеров жертвы и огромная масса «живой смерти» нападает на любой объект попавшийся им на пути. Армейские муравьи не имеют жал и яда, но с их мощными челюстями это и ненужно: сначала муравьи прогрызают мягкие ткани в теле жертвы, заползают внутрь и начинают пировать.

При желании колония этих незрячих крох может напасть на слона и сожрать его за каких-нибудь 6 дней.

Армейские муравьи настоящие архитекторы: для блага колонии они используют свои тела, чтобы создать практически любую мыслимую структуру, цепляясь друг за друга и образуя защитные стены от непогоды, мосты для преодоления препятствий, в общем способны на все. Ни одно живое существо в мире не способно на это, кроме них.

На жителей тропической Америки колонии эцитонов наводят ужас, потому что муравьи уничтожают все живое на своем пути и остановить их невозможно, даже водные преграды они проходят сооружая живые мосты, хотя многие крупные позвоночные проходят через рейд, не получают никакого урона. Услышав крики птиц, сопровождающих бродячих муравьем, жители поспешно покидают деревни, забирая домашних животных. Когда колония уходит, в деревне не остается ни клопов, ни тараканов, ни крыс. Но не эти животные служат главной пищей муравьев-кочевников.
Питаются они главным образом другими общественными насекомыми — муравьями, термитами, осами и пчелами, полностью уничтожая их гнезда.
Эцитон породил множество легенд, про него снимали фильмы ужасов («Марабунта»), но прямую опасность для человека он не представляет, т.к. его укусы могут нанести серьёзный вред только человеку с аллергией, которая приводит к анафилаксии. Но при этом активная прогулка по колонии скорее всего закончится плачевно.

Обитают эти муравьи вблизи русла реки Амазонки. Существуют также семейства, обитающие в Азии и Африке.

 

Желудочный овод

Желудочный овод
Желудочный овод
Желудочный овод в мозгу

Существуют десятки разновидностей оводов. Все овода — паразиты и имеют высокую степень привязанности к определенному типу хозяина, обладая характерными именами: лошадиный, овечий овод и т.п.; а теперь догадайтесь какой еще бывает овод? Правильно — человеческий.

Все овода имеют разный и хорошо продуманный репродуктивный цикл, каждый из которых, тем не менее, всегда заканчивается жирным полуторасантиметровым опарышем, выросшем в живой плоти хозяина. А чтобы развиваться опарышу необходимо регулярно и сытно питаться, поэтому он пожирает все вокруг себя.

Но как же вы спросите личинка попадает в тело жертвы? Всегда по разному. Так например лошадиные желудочные оводы откладывают яйца в травку на пастбищах, которую в скором времени обязательно скушает ничего неподозревающая лошадка. Яйца развиваются в тепле лошадиной пасти в личинки, которые сразу же начинают свой крестный-ход по лошадиному пищеварительному тракту. Большинство опарышей развивается под языком животного, поэтому, нередко, для того чтобы выбраться, они прогрызают себе путь прямо через язык. В желудке опарыши собираются все в одном месте, прогрызают себе комфортабельные соты, питаются и набирают вес. Когда приходит время становиться мухой, опарыш выбирается из своей соты и выходит естественным способом.

Человеческий овод откладывает яйца на различных мошек и комаров, которые теоретически могут приземлиться на человека. Когда кровососущий переносчик выполняет своё дело, яйца попадают на кожу и благодаря теплу тела начинают созревать. Получившаяся личинка добирается до ближайшего участка подходящей кожи и начинает вгрызаться внутрь. Причем внедриться овод может практически в любую часть тела — все зависит от того, куда попадет яйцо. Этот овод способен запросто пробраться даже в твой мозг.

 

Огненные муравьи(Solenopsis saevissima species-group)

Огненные муравьиОгненные муравьи
Огненные муравьи — несколько родственных подвидов муравьёв из группы Solenopsis saevissima species-group рода Solenopsis, обладающих сильным жалом и ядом, чьё действие сходно с ожогом от пламени (отсюда и их название).

Опасных насекомых ненароком завезли по морю в США из Южной Америки еще в начале 1900-х. Так как климатические условия оказались чрезвычайно благоприятными, а естественных врагов на новой земле не было и быть не могло, уже через пару лет огненные муравьи размножились в невероятно огромном количестве. Они “захватывали” все новые и новые территории, продвигаясь из штата в штат. Маленькие огненные существа безжалостно жалили фермеров, возводили муравейники на пути косилок и подрывали образ всемогущей капиталистической державы.

Эти муравьи жрут все что не приколочено: гусениц, жуков, новорожденных птенчиков, проводку, кондиционеры, светофоры и прочие электроприборы, которые они выводят из строя с завидной постоянностью, нанося США экономический ущерб в размере 6 миллиардов долларов в год.

 

Каракурт (Latrodectus tredecimguttatus)

Каракурт
Каракурт
Каракурт

Каракурт или степной паук — невероятно красивый вид ядовитых пауков из рода черных вдов. Посмотрите какое брюшко, какое все цветастое, так и хочется потрогать. Но делать этого не стоит т.к. яд каракурты мгновенно вас убьет, вы только вдумайтесь: яд этого паучка в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Яд каракурт является одним из самых ядовитых веществ, имеющих органическое происхождение, на Земле.

Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Полностью половозрелые особи сменяют свой разноцветный наряд на пугающую черную мантию, без каких либо пятен, с характерным блеском.

На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Укусы самки могут быть смертельными для человека и таких животных, как верблюд или лошадь. Самец же, имея намного меньшие размеры, опасности для человека не представляет, так как не может прокусить довольно толстую кожу человека. Не представляет он опасности и для животных в такой степени, как самка. Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле.

Встречаются в пустынной зоне Казахстана,в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге Украины (Крыму и в Причерноморье). Замечены случаи нападения на юге Урала, приграничных с Казахстаном территориях (Орск Оренбургской области). В последнее десятилетие случаи укусов каракурта стали также регистрироваться в Азербайджане. В последнее время увеличилась популяция в Ростовской области.

В жаркие года каракурт может мигрировать и в более северные районы, например Подмосковье. И даже на гораздо более высоких широтах иногда он может встречаться, но жить он там может только до зимы. Идеальные условия местообитания — там, где жаркое лето и тёплая осень.

 

Лономия (Lonomia)

Лономия
Лономия
Лономия
Эта красота способна выпустить такое количество токсинов, которое запросто может убить даже человека. Лономия (Lonomia) — самая опасная гусеница в мире. Местные жители прозвали эту гусеницу “Ленивым клоуном”. Как ни странно, это название не отражает истинной сути этого насекомого. Только представьте, вы турист и проводник орет вам: «Осторожно, выбрось, это же ленивый клоун», какой же дурак выбросит такую красоту, которая к тому же имеет такое милое название.

Яд этой этой твари, скорее всего вызовет у вас полный отказ почек, разрушение эритроцитов и в добавок кровоточивость тканей. В дополнение ко всем этим ужостям по вашему телу расползутся ужасные пятна. В особых случаях, если человек прикоснется сразу к нескольким особям, велика вероятность мгновенного кровоизлияния в мозг.

Что самое ужасное, эти гусеницы идеально маскируются под окружающую листву и растения – увидеть лономию практически невозможно.

Лономия

Каждый год от яда лономий умирает от 10 до 30 человек, еще столько же становятся инвалидами на всю жизнь.

Обитает в лесах Южной Америки.

 

Архив Вестник К