Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Астронавты НАСА отведают впервые выращенные на борту МКС овощи

Астронавты НАСА отведают впервые выращенные на борту МКС овощи

Команда попробует впервые в истории выращенные в космосе овощи, а именно листья красного салата ромен, которые перед употреблением астронавты должны будут очистить с помощью лимонной кислоты и чистящих салфеток.

Выращивание еды в космосе демонстрируется в научно-фантастических фильмах на протяжении многих лет, но сделать это в реальной жизни гораздо сложнее.

НАСА специально для выращивания растений в космосе разработало капсулу «Veggie»

По данным космического агентства, Veggie — это недорогая камера для выращивания растений, в которой используется плоская осветительная панель, состоящая из красных, синих и зеленых светодиодов, способствующих росту растений.

Уникальность конструкции заключается в том, что она сборно-разборная и её можно увеличивать по мере роста овощей внутри неё.

Ограниченное пространств космической станции не позволяет разместить вдоль стен лотки с почвой. Но даже со своими габаритами 28 * 37 см Veggie на сегодняшний день остаётся крупнейшей камерой для выращивания растений в космосе.

НАСА надеется, что выращивание еды на борту космического аппарата станет жизненно важной частью дальнейших пилотируемых полетов в космос.

Космическое агентство считает, что наличие растений на борту даст и другую пользу космонавтам: они также могут быть использованы астронавтами для отдыха и садоводства  во время длительных космических миссий.

Источник

 

Архив Вестник К